Международная иудейская организация "Outreach Judaism" начала активную борьбу с христианским прозелитизмом. По подсчетам этой организации, на данный момент в мире существует более 600 объединений, занимающихся обращением иудеев в христианство.

О классификации литературы - иудейской и христианской
"Outreach Judaism" родилась в Америке, ее штаб-квартира расположена в Монси, неподалеку от Нью-Йорка. Цель организации, по словам ее директора раввина Товии Сингера - "помочь евреям, ушедшим в Церковь, вернуться к истине и красоте иудаизма" и противостоять христианскому прозелитизму. Под последним понимается деятельность таких объединений как "Евреи за Иисуса" или "Мессианские евреи".

Большинство мессианских общин входят в Международный мессианский еврейский альянс, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке.

Организация "Outreach Judaism" уже настояла на том, чтобы книга о празднике Пасхи, изданная в американском издательстве Barnes & Noble "мессианскими евреями", была переведена из раздела иудейской литературы в раздел литературы христианской.

Своей цели "Outreach Judaism" пытается достигнуть и через компании "Amazon" и "Wal-Mart", занимающиеся торговлей в Интернете. Внимание организации привлекли книги иудейской тематики, содержащие между тем явно христианские пассажи. Так, в книгах о седере (иудейской пасхальной трапезе), говорится об Иешуа (Иисусе) как о Мессии и о том, что маца - это Его Тело, а вино - Кровь. Книги такого рода продаются на сайте "Amazon" в разделе иудейской литературы. Последнее время на сайт стало приходить все больше писем, в которых иудеи требуют пометить подобные книги как христианские.

Статью  об  иудейском прозелитизме греко-римского периода можно прочитать в разделе "Публикации".

Теги: