"Голодомор - общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране", - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл после посещения, вместе с президентом Украины Виктором Ющенко памятника жертвам массового голода в Киеве, призвав всех верующих молиться о том, чтобы подобная трагедия никогда бы не повторилась.
Также патриарх выразил надежду, что голодомор и связанные с ним "трагические обстоятельства нашей истории" не способствовали бы развитию "братоненавистнической историософии" двух народов.
Патриарх и чудо с мешком муки "Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло огромное количество людей - в Украине, Поволжье, Северном Кавказе, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане", - сказал патриарх.
Российский предстоятель рассказал также, что страшный голод 1932-1933 годов имел самое непосредственное отношение и к его семье. Именно в это время был приговорен к 30-и годам лагерей за исповедание православия дед нынешнего патриарха. Его семья, проживавшая в то время в Поволжье, также была вынуждена страдать от лишений голодного времени. По словам патриарха, в один из дней, когда у семьи совсем закончились запасы муки, бабушка нынешнего патриарха испекла детям последние лепешки со словами "Дети, нам нечего больше есть. Мы завтра начнем умирать". Однако следующей ночью неизвестные постучали в окно со словами "Хозяйка, принимай товар" - рядом с дверью был обнаружен мешок белой муки, и при этом поблизости никого не оказалось.
"Этот мешок спас мою семью и дал возможность родиться мне", - сказал патриарх Кирилл, отметив при этом, что все случившееся с его родными он не может истолковывать иначе, кроме как чудо Божие (по материалам "Московский комсомолец")

Теги: