Пасхальное поздравление патриарха Кирилла главам инославных Церквей
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Пасхальное поздравление главам инославных Церквей. Среди его адресатов - Бенедикт ХVI, Папа Римский; Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос всех армян; доктор Роуэн Уильямс, архиепископ Кентерберийский, примас всей Англии и митрополит; епископ доктор Вольфганг Хубер, председатель Совета Евангелической Церкви в Германии; доктор Юкка Паарма, архиепископ Турку и Финляндии, примас Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.

Сердечно поздравляю Вас с великим торжеством Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и приветствую Вас словами пасхального ликования:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня наши сердца наполняются радостью, ибо Воскресением Своим Христос, по слову святителя Мелитона Сардийского, «изводит из рабства - в свободу, из тьмы - в свет, из смерти - в жизнь, из порабощения - в царство вечное» (О Пасхе, 68). Святая Пасха уже являет то конечное, чаемое всем творением торжество добра и правды над злом и несправедливостью, во время которого «отрет Бог всякую слезу с очей, и смерти не будет уже» (Откр. 21. 1).
Для всех, слышащих ныне, подобно женам-мироносицам, Господень призыв «Радуйтесь!» (Мф. 28. 9), он должен стать призывом радостно свидетельствовать всей своей жизнью о победе Воскресшего Спасителя над грехом и смертью. Для этого нам надлежит стать «новым творением» (2 Кор. 5. 17), носителями чистоты христианского духовного и нравственного идеала.
Желаю Вам светлой и преображающей радости о Воскресшем Христе, мира, доброго здравия и преизобильной помощи Божией в Вашем высоком служении.

С любовью о Христе Воскресшем
+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

Теги: