Только на 40 дней будет выставлена для всеобщего почитания весной 2010 года Туринская плащаница, сообщает представитель комиссии по культуре мэрии Турина Фьоренцо Альфиери.

Туринская плащаница буде выставлена для всеобщего почитания в апреле 2010 года
Начало доступа к Плащанице намечено на 10 апреля 2010 года. Организаторы надеются, что за 40 дней у нее смогут помолиться около 2,5 миллиона верующих.В последний раз Туринскую плащаницу могли увидеть все желающие в юбилейном 2000 году.

В XX веке реликвию открывали на всеобщее обозрение лишь четырежды. В 1998 году одним из паломников к Плащанице был Папа Римский Иоанн Павел II. Его преемник на папском престоле, Бенедикт XVI, выразил надежду, что тоже помолится у Туринской плащаницы в 2010 году, если, по выражению понтифика, "Господь дарует жизнь и здоровье".

Папа призвал верующих "созерцать таинственный лик, который безмолвно обращается к сердцу людей, призывая их узнать в нем лик Божий".

На плащанице - куске льняной ткани размером 4,39 на 1,15 метра - сохранилось негативное изображение распятого человека с длинными волосами, со сложенными на груди руками. На ткани видны следы крови, вытекшей из ран на запястьях, ступнях и на боку. Плащаница, доставленная в Турин представителями Савойской династии в 1578 году, рассматривается христианами как важное свидетельство о Христе.

"Плащаница - образ любви Божией, равно как и человеческого греха, - сказал в Туринском соборе 24 мая 1998 года покойный Папа Иоанн Павел II. - Отпечаток, оставленный измученным телом Распятого, свидетельствующий о страшной способности человека причинить боль и умертвить ближнего, становится образом страдания невинных во все времена".

Теги: