В Софии пройдет международная конференция "Письменности мира"
Первая международная конференция "Письменности мира: история, развитие и перспективы" откроется 22 мая, в канун дня памяти просветителей славян Кирилла и Мефодия, в Национальном дворце культуры Болгарии в Софии.
"Проведение данной конференции имеет особое значение для укрепления взаимопонимания между народами, диалога и сохранения многообразия культур в современных условиях", - заявили представители мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", организующего конференцию.
Около 100 выдающихся ученых, специалистов по мировым письменностям, общественных, политических и религиозных деятелей примут участие в работе форума. Ожидается, что мероприятие откроет патриарх Болгарский Максим.
Проект осуществляется под патронажем председателя Народного Собрания Республики Болгария Георгия Пиринского совместно с болгарской неправительственной организацией по сотрудничеству в области масс-медиа и культуры "Балканмедиа".
Мероприятие состоит из двух пленарных заседаний и двух секций - "Письменность славянской цивилизации" и "Письменности народов мира". Рабочие языки - английский, болгарский и русский.

Теги: