Фильм "Ангелы и демоны" в Индии будет демонстрироваться с ограничениями
Конференция католических епископов Индии добилась того, что фильм Рона Ховарда «Ангелы и демоны» выйдет в индийский прокат без некоторых сцен. Епископы сочли эти сцены шокирующими и оскорбляющими христианскую веру.
Выход фильма, снятого по известному роману Дэна Брауна, запланирован в Индии на 15 мая. По словам официального представителя Индийской епископской конференции о. Бабу Иосифа, Конференция еще с апреля выступала за запрет некоторых сцен.
В письме, адресованном Центральному агентству сертификации кино, епископы заявили, что фильм «пытается оклеветать христиан и их веру, изменяя факты по своему усмотрению». Тем не менее, епископы не стали требовать полного запрещения фильма – как пояснил медиа-эксперт о. Джон Эдаппилли, это бы только создало дополнительную рекламу.
Центральное агентство сертификации кино откликнулось на просьбу епископов и организовало специальный показ фильма, на котором присутствовали представители Конференции. В ходе обсуждения было решено наложить на фильм возрастные ограничения, вырезать некоторые сцены и вставить в титры фразу «Перед вами плод вымысла».

Теги: