Исламские финансовые инструменты будут внедрены в Казахстане до конца 2009 года, сообщил начальник управления маркетинга и стратегии АО "Региональный финансовый центр Алма-Аты" Сагинбек Шукеев.
Казахстан развивает исламское финансирование
Одним из инструментов станет сукук - долговой сертификат, который является аналогом традиционных долговых обязательств и отвечает всем требованиям шариата. Для торгов бумагами сукук будет выделена отдельная секция в листинге Казахстанской фондовой биржи.
Это связавно с тем, что в условиях фактического закрытия западных рынков для казахстанских заемщиков последние обращают внимание на Восток, присматриваясь к такому инструменту, как исламское финансирование.
Ряд крупных казахстанских банков уже заявили о заинтересованности в развитии таких инструментов.
В начале 2009 года в Казахстане были приняты поправки в Гражданский и Налоговый кодексы, закон "О банках и банковской деятельности" и ряд других законодательных актов с целью внедрения в стране инструментов исламского финансирования.
Уже создана первая компания, специализирующаяся на предоставлении услуг в соответствии с принципами исламского финансирования, - брокерская компания "Fattah Finance".

Кстати:

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. Согласно законам шариата, не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, сигареты и оружие.

Теги: