Новый египетский музыкальный телеканал, ориентированный на привнесение исламских ценностей в среду «поколения MTV», начал вещание по всему Ближнему Востоку и Европе. Его продюссеры говорят, что пытаются установить некую связь между исламским образом жизни и тенденциями современной поп-культуры.
Начал вещание исламоориентированный музыкальный канал Канал с арабо-англоязычным названием «4Shаbab» («Фор-Шабаб», или «Для молодежи») – первый вклад Египта в музыкальную телеиндустрию. Он нацелен на создание мусульманской альтернативы в среде, наполненной преимущественно западной поп-музыкой и хип-хопом. «4Shаbab» даже собирается конкурировать с другими музыкальными каналами, которые не несут духовных ценностей подрастающему поколению.
Одной из главных целей канала является выявление мусульманской идентичности для молодого поколения, которое борется за поиск «золотой середины» в подходе к современной жизни. По мнению Ахмеда Абу Хайбы, основателя «4Shbab», - это совсем не просто, учитывая явный дефицит исламских ценностей в мире, где царит поп-культура.
«Раздвоение личности – вот что испытывают мусульмане сейчас», - говорит Абу Хайба. «Молодые мусульмане подвергаются наступлению неисламских культурных ценностей через музыку, противоречащую их образу жизни, что вынуждает их верить в одно, а смотреть другое», - объясняет он.
"Наш канал  помогает оставаться мусульманином и при этом создавать и поддерживать уникальную поп-культуру, которая способствует укреплению наших ценностей», - говорит Абу Хайба. Он ставит перед собой амбициозные цели, называя этот проект универсальной мозаикой, которая объединяет всех мусульман мира.

Теги: