Утром 28 мая из Домского собора святого Петра и католической церкви святого Альберта Великого в Регенсбурге стартовало 180-е по счету паломничество верующих местного диоцеза в направлении баварского Альтэттинга на поклонение чудотворной статуе Девы Марии («Черной Мадонне»), расположенной в часовне Гнаден-капелле (около 750 г.). Об этом сообщает Германский сайт католических новостей.
Баварцы начали паломничество к «Черной Мадонне»
Традиция проведения массового паломничества из Регенсбурга в Альтэттинг в дни празднования Святой Троицы по западному календарю ведет свое начало с 1830 г. В этом году оно будет продолжаться три дня - с 28 по 31 мая.
По данным руководителя паломничества Бернарда Майлера, около девяти с половиной тысяч человек преодолевают весь путь пешком. В Альэттинг, расположенный  в 85 километрах от баварской столицы, также идут пешком и 7000 католиков из Мюнхена. Об этом сообщает Мюнхенское церковное интернет-радио.
С паломниками из Регенсбурга и Мюнхена движутся специальные группы сопровождения, среди которых - представители медицинской службы.
Сообщается также, что к регенсбургским и мюнхенским паломникам присоединились и католики из ряда других немецких городов.

Кстати:

Нынешний Папа Римский Бенедикт XVI тоже совершил паломничество к Мадонне, он принес ей в качестве дара свое епископское кольцо, камень из которого сейчас вставлен в навершие скипетра статуи Богоматери.

Именно здесь, в часовне Милосердия, бьется религиозное "сердце" Баварии - земли с глубокими католическими традициями. Чтобы поклониться Чудотворной, ежегодно сюда приезжает более миллиона паломников. В прошлом году среди них был и Бенедикт XVI, впервые попавший в этот городок еще ребенком. Речь идет о небольшом, всего на 12 тысяч жителей, местечке Альтэттинг (Altötting), расположенном примерно в 60 километрах от Мюнхена.
Как гласит старая пословица, все дороги ведут в Рим. В Баварии актуален местный вариант: "Von jeder Haustür geht ein Weg nach Altötting" - "От каждой двери одна из дорог ведет в Альтэттинг". Визит Папы Римского, выросшего неподалеку, похоже, подтвердил эту взаимосвязь

Теги: