Россияне не любят Украину, но тепло относятся к ее гражданам 56% россиян, опрошенных Аналитическим центром Юрия Левады, плохо и очень плохо относятся к Украине. В то же время 75% россиян очень хорошо и в основном хорошо относятся к жителям Украины. Об этом свидетельствуют результаты проведенного исследования.
В ходе опроса респондентов попросили отдельно охарактеризовать свое отношение к Украине и украинцам, выбрав один из трех предложенных вариантов ответа.
Свое отношение к Украине россияне высказали так: 56% россиян плохо и очень плохо относятся к Украине. При этом 34% опрошенных относится к Украине хорошо и очень хорошо. 11% - затруднились ответить.
Отношение к украинцам у россиян несколько иное: 75% россиян очень хорошо и в основном хорошо относятся к жителям Украины. При этом 18% опрошенных относится к украинцам в основном плохо и очень плохо, 7% - затруднились ответить.
Опрос был проведен с 20 по 26 мая, всего опрошено 1599 респондентов в 127 населенных пунктах России.
Статистическая погрешность выборки не превышает 3,4%. В апреле 49% опрошенных "Левада-Центром" россиян плохо относились к Украине, 41% относились к Украине хорошо и очень хорошо, 9% - затруднились ответить.

Теги: