В.Легойда: "Развитие интернет-миссионерства предполагает рост ответственности" Глава информационного отдела РПЦ МП Владимир Легойда призвал верующих к сдержанности в Сети после скандала с лишенным сана игуменом Феогностом.
Развитие интернет-миссионерства должно сопровождаться ростом ответственности верующих пользователей, особенно священнослужителей, за свои слова в блогах и на форумах виртуального пространства, заявил РИА "Новости" 18 июня глава информационного отдела РПЦ МП Владимир Легойда, комментируя запрещение в служении игумена Феогноста (Пушкова).
Глава Информационного отдела РПЦ МП в беседе с РИА "Новости" сообщил, что "есть проблема с присутствием в интернете, проблема анонимности".
"Пропорционально с ростом миссионерской активности должна возрастать и ответственность человека за свою деятельность", - считает Легойда.
"Мы понимаем, что интернет-пространство, безусловно, является миссионерским полем. Но мы также понимаем, что это - минное поле", - добавил он.
Представитель Московского патриархата пожелал, чтобы "отличающиеся активностью православные люди, и в первую очередь духовенство, осознавали ответственность за свою публичную деятельность". Легойда призвал также к пониманию того, что "псевдоанонимность" не является удачным миссионерским ходом и может привести скорее к негативным последствиям.

Теги: