В Севастополе планируют организовать центр православия, а начало строительству будет положено, как ожидается, во время посещения города патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Севастополь станет притягательным для православных "Севастополь должен стать притягательным центром для всех православных, всех восточных славян, которые верят в православие, выполняют все обряды православия, чтобы они могли посетить место, где на Херсонесе крестился великий князь Владимир и откуда православие начало свое распространение", - сказал глава горсовета Валерий Саратов, выступая в эфире телекомпании "Севастополь".
По его мнению, в связи с запланированным визитом в город предстоятеля Русской церкви "представляется хорошая возможность заложить камень в строительство православного центра", потому что такой акт не позволит потом "не закончить дело".
Председатель горсовета напомнил, что идея строительства центра возникла давно - ее благословил еще патриарх Алексий II, а в 2006 году горсоветом было принято решение об отводе земли по ул. Шостака.
"Я думаю, что севастопольские и российские предприниматели смогут выступить инвесторами в этом проекте. Православная церковь занимает серьезное место в жизни нашей страны, и большое количество людей испытывают острую необходимость в общении с Церковью. Это хорошо, и этому надо всячески способствовать", - заявил В.Саратов.
По утверждению руководителя, севастопольские депутаты, «помогают Церкви и за прошедшее время выделяли 7 участков для строительства церквей и ещё есть планы у Церкви просить у нас другие участки и эти просьбы будут внимательно рассмотрены».
Председатель Севастопольского городского Совета также сообщил, что «в городе ведётся большая подготовительная работа к встрече Патриарха, органами власти создан оргкомитет совместно с церковью и сейчас оказывается помощь нашей православной церкви в организации этого визита».
Как сообщалось, визит патриарха Кирилла на Украину пройдет с 27 июля по 5 августа. В день пророка Божия Илии, 2 августа, он проведет богослужение на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе.

Теги: