20 июня в день медицинского работника архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп совершил панихиду на могиле Н.В. Склифосовского.
В день медицинского работника на могиле Н.В. Склифосовского отслужили панихиду За богослужением молились сотрудники Украинской стоматологической академии и врачи полтавских клиник. В обращении по окончании богослужения архиепископ Филипп отметил, что святой Церковью хранится молитвенная память о Николае Склифосовском и всех полтавских медиках, отдавших свои силы и свою жизнь для служения людям и Богу.
Ранее, 6 июня, владыка принял участие в открытии восстановленного места захоронения Н.В. Склифосовского. Также участие в открытии восстановленного места захоронения врача-хирурга Склифосовского, расположенного в бывшей семейной усадьбе Склифосовских (ныне поселок Яковцы в Полтаве, неподалеку от музея-заповедника «Поле Полтавской битвы») приняли мэр Полтавы Андрей Матковский и ректор Украинской медицинской стоматологической академии профессор Вячеслав Ждан.
Владыка Филипп освятил новый мемориальный комплекс на месте захоронения Склифосовского и его сына Владимира. У могил установлена стена из облицовочного кирпича, на которой прикреплена доска со словами, принадлежащими Склифосовскому: «Народ, умеющий чтить память своих великих предков, имеет право спокойно смотреть в будущее».

Теги: