При большом стечении народа, представителей властей и политических сил вечером 29 июня архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом была совершена  вечерня в древнем Ареопаге, под Акрополем, в честь святого апостола Павла, основателя Элладской Церкви. На этом месте «апостол языков», как называют Павла, обратился с проповедью к гражданам Афин о земной жизни и учении Воскресшего Иисуса Христа, заложив таким образом тот камень, на котором была устроена Церковь Афин. 

Папа  подтверждает аутентичность  мощей апостола Павла
Год апостола Павла завершился подтверждением аутентичности его мощей Именно  апостолу Павлу, вероятнее всего, принадлежат мощи в белом мраморном саркофаге, который находился в катакомбах знаменитой базилики апостола Павла за стенами древнего Рима.  Эту важнейшую новость сообщил в воскресенье Папа Бенедикт XVI, ссылавшийся на результаты первого научного исследования, проведенного над мощами.
Согласно  словам понтифика, недавно археологи  извлекли и вскрыли саркофаг, находившийся под базиликой Святого Павла. Вот уже около 2000 лет среди церковной общественности существовало предание, что именно он является гробом апостола языков.
Согласно  результатам радиоуглеродного анализа, останки относятся к I или II столетию от Р.Х.
«Эти  данные, возможно, подтверждают единогласное и неоспоримое предание, указывавшее, что именно здесь почивают мощи апостола Павла», – заявил глава Римо-католической Церкви на церемонии завершения Года апостола Павла.
Внутри  саркофага археологи обнаружили останки мужчины, зерна ладана и фрагменты льняной ткани.
Кроме того, как сообщает ватиканская газета «L'Osservatore Romano», 19 июня в катакомбах Святой Феклы в Риме была обнаружена фреска конца IV века, которая, вероятно, является самым древним изображением апостола Павла.
Раскопки  на месте предполагаемого погребения апостола Павла начались в 2002 году после многочисленных обращений верующих, свидетельствовавших о том, что не могут его посетить.
(по  материалам сайта amen.gr)

Теги: