Утром 1 июля почил отец Иосиф Ватопедский – один из самых чтимых старцев Святой горы в последние десятилетия. Отец Иосиф – автор множества духовных сочинений. Одни почитают его как святого, другие оспаривают, но все признают, что его имя навсегда останется в истории Афона XX – XXI вв.
1 июля почил отец Иосиф Ватопедский Он родился тоже 1 июля, в день свв. Косьмы и Дамиана, в 1921 году. Отец Иосиф был одним из учеников блаженнопочившего старца Иосифа Исихаста – одного из тех, кто возродил духовную жизнь Афона в ХХ веке.
Отец Иосиф был духовником Ватопедского монастыря, который не так давно оказался в центре имущественного скандала, омрачившего последние годы старца.
Первые четыре последователя у о. Иосифа появились, когда он жил в Пафосе (на юго-западном побережье Кипра), среди них был и ныне скандально известный ватопедский игумен Ефрем. Кроме того, о. Иосиф собрал небольшую женскую общину, что не понравилось местному епископу. В 1980 г. о. Иосиф и четверо его послушников перебрались на Афон, где он некогда принял постриг. На Святой горе число его учеников быстро растет. Это вызывает недовольство в тех монастырях, где они ищут приюта – сперва в Новом скиту, потом в обители Кутлумуш. В 1989 году патриарх Константинопольский разрешает братии занять пришедший в упадок монастырь Ватопед. По рекомендации о. Иосифа игуменом становится Ефрем, а сам старец принимает обязанности духовника и наставника братии. С этого времени Ватопед отстраивается и становится одной из крупнейших и влиятельнейших обителей Афона.

По информации REGIONS.RU

Теги: