1528 — Папа Клемент VII буллою узаконив орден ченців-капуцинів, головна мета якого — боротьба з ідеями Реформації
1583 — московський цар Іван Грозний у гніві вбив свого сина
1700 — підписано Константинопольський мирний договір, який став підсумком Азовських походів Петра I 1695-1696 років
1841 — англійський астроном Джон Кауч Адамс оголосив про відкриття планети Нептун
1885 — українські емігранти створили в США перше товариство взаємодопомоги «Братство святого Миколая»
1886 — Карл Бенц з Мангейму зробив перший в світі виїзд на автомобілі власної конструкції, досягнувши швидкості в 16 км/год
1917 — Виступ полуботківців у Києві з метою проголошення незалежності України

Справка:

К моменту возникновения ордена капуцинов монахи-францисканцы уже были разделены на две независимые ветви. Первые – конвентуалы жили на установленные папой доходы, а другие – обсерванты, следуя первоначальному францисканскому идеалу абсолютной бедности, отказалась от фиксированных доходов и жили за счет случайных пожертвований.
Однако на практике обсерванты допускали некоторые послабления. Отец Маттео ди Башо (ок. 1495–1552), будучи членом ордена миноритов-обсервантов и сторонником самого строгого понимания идеала францисканской бедности, добился согласия Рима на учреждение ордена капуцинов.
3 июля 1528 года Папа римский Клемент VII специальной буллой узаконил новый монашеский орден.
Капуцины носили бороды, грубые коричневые власяницы, подпоясанные веревкой, остроконечные капюшоны (отсюда и название ордена) и сандалии.
3 липня - день у всесвітній історії Монахи вели аскетический образ жизни, занимались активной проповеднической деятельностью, делами милосердия. Во время эпидемий чумы в XVII в. в Италии погибло более 400 капуцинов, ухаживавших за больными. Самоотверженность капуцинов в Испании и Франции во время эпидемии 1656–1657 гг., когда умерло 311 братьев, в 1663 годуудостоилась публичной благодарности короля Людовика XIV.
Апостольские труды монахов были по достоинству оценены простыми людьми, за радушие и щедрость называвшими их «братьями народа».
Сегодня общее число капуцинов в мире составляет около 14 000 человек.
С конца XX в. они ведут активную деятельность в Украине. Монахи ордена несут служение в Киеве, Виннице, Красилове, Староконстантинове, Днепропетровске и Днепродзержинске.

Теги: