Москва и Ватикан обсуждают вопрос установления дипломатических отношений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы итальянских журналистов.
По словам главы государства, Россия поддерживает отношения с Ватиканом на уровне представительств. "Теперь мы обсуждаем и вопрос о том, чтобы вывести этот уровень отношений на полный формат, то есть сделать эти отношения уже посольскими, дипломатическими отношениями", - подчеркнул президент.
Он добавил, что в России президент отвечает только за государство, а межцерковные дела не в его компетенции. "У нас церковь отделена от государства, а государство от церкви", - напомнил российский лидер, затруднившись дать точный ответ на вопрос о возможном визите в Москву папы Римского.
В то же время Медведев подчеркнул, что взаимоотношения между Русской православной церковью и Святым Престолом - отдельная тема, которую он сам не считает возможным комментировать. "Наши святые отцы сами способны этот диалог вести, и он идет, это отдельный вопрос", - уточнил президент.
«У нас с Ватиканом существуют отношения на уровне представительств, мы обсуждаем и вопрос о том, чтобы вывести этот уровень отношений на полный формат, то есть сделать эти отношения уже посольскими, дипломатическими отношениями. И мне представляется, что это совершенно нормально», - добавил президент РФ.
По материалам "Балт-Инфо"
Теги:




dutchak1 написал: