Папа Римский Бенедикт XVI подписал свою третью энциклику - окружное послание всем католикам. Об этом сам понтифик сообщил верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане.
Энциклика Папы впервые будет переведена на китайский По католической традиции энциклика названа по первым словам ее латинского текста - Caritas in Veritate ("Милосердие в истине"). Папа сообщил, что этот документ будет опубликован в ближайшее время, передает РИА "Новости".
Понтифик отметил, что в своем новом послании он обратился к социальной тематике, поднятой в 1967 году в знаменитой энциклике его предшественника Папы Павла VI Populorum Progressio ("О прогрессе народов"). "Этот документ призван углубить некоторые аспекты развития в нашу эпоху в свете милосердия в истине", - сказал понтифик.
По информации РИА "Новости", в своей третьей энциклике Бенедикт Шестнадцатый, имеющий славу одного из крупнейших теологов современности, затрагивает острые социальные проблемы, связанные с процессом глобализации, в том числе возникшие во время мирового финансово-экономического кризиса.
Понтифик, в частности, говорит о необходимости связи между социально-экономическим развитием человечества и уважением к человеческой личности, поднимая также тему контраста между богатством и бедностью в современном мире.
О скорой публикации третьей энциклики Бенедикта XVI высокопоставленные иерархи Римско-католической церкви объявляли неоднократно. В последний раз об этом заявил в марте президент Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Ренато Раффаэле Мартино. Он сообщил тогда, что первоначально социальную энциклику планировалось обнародовать еще в 2007 году. "Однако именно чтобы получить текст, отвечающий сегодняшней реальности, пришлось немного повременить", - пояснил кардинал.
Некоторая задержка с подписанием новой энциклики была также связана с трудностями, возникшими при переводе этого важного документа с латыни. Ожидается, что впервые в истории текст энциклики увидит свет не только на основных европейских языках, но и на китайском языке.
Напомним между тем, что ранее основной причиной, по которой откладывалась публикация новой энциклики Бенедикта XVI, назывался глобальный экономический кризис.
Дело не в том, что у Святого престола не хватает денег на публикацию, а в том, что экономические проблемы настолько серьезны, что Папа не считает себя в праве игнорировать их в документе. Об этом сам понтифик заявил 26 февраля на ежегодной встрече с клириками Римского диоцеза. Если энциклика "не рассматривает экономические реалии, она не может заслуживать доверия", отмечал глава Ватикана.
Свою первую энциклику Deus caritas est ("Бог есть любовь") Бенедикт XVI подписал 25 декабря 2005 года. Она была обнародована ровно месяц спустя и представляла собой своеобразное богословское размышление о сущности божественной любви как основе церковной миссии милосердия и человеколюбия.
Вторая энциклика Бенедикта XVI - Spe salvi ("Спасенные надеждой") - была опубликована 30 ноября 2007 года и раскрывала христианское понимание надежды в сегодняшнем мире.

Теги: