2 июля в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители с. Никольское состоялось событие, знаменательное не только для насельников монастыря, но и для православных верующих всего Донбасса. В этот день был освящен престол главного собора в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Освящен престол храма-точной копии Успенского собора московского Кремля Правящему архиерею в день освящения престола Успенского собора сослужили наместник обители схиархимандрит Алипий, братия монастыря и приезжее духовенство. На богослужении присутствовали многочисленные паломники.
Собор в честь Успения Божией Матери – главный храм Николо-Васильевского монастыря с. Никольское. Он был заложен в 2002 году по завещанию основателя обители схиархимандрита Зосимы (Сокура).

По материалам сайта "Православие ру"

Справка:

Свято-Васильевский мужской монастырь расположен в селе Никольское Волновахского района Донецкой области на месте бывшего сельского Свято-Васильевского прихода, в котором в 1912 году на средства прихожан и благодетелей вместо старой деревянной церкви был построен каменный храм, освященный в честь Святителя Василия Великого. Еще после октябрьского переворота в селе Никольское зародилось предание: когда в Свято-Васильевский храм приедет служить монах, тут откроются две обители. Иеромонах Савватий (будущий схиархимандрит Зосима) приехал в 1986 году в полуразрушенный храм без иконостаса и в обгоревший сарай вместо священнического домика. Трудами игумена Савватия храм был отреставрирован, построена крестильня с настоятельскими покоями и паломническая с трапезной. В 1990 году игумен был возведен в сан архимандрита, а в 1992 году — пострижен в схиму с именем Зосима.Со временем количество людей, желавших послужить Богу под духовным окормлением схиархимандрита Зосимы, увеличилось. Был построен братский корпус, устроена богадельня, Дом милосердия по уходу за немощными и престарелыми. А в 2001 году Свято-Николаевской сестринской общине села Никольское был дан статус монастыря, в 2002 году — зарегистрирован Свято-Васильевский мужской монастырь. 22 мая, в день празднования перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая, в Свято-Васильевском монастыре Донецкой Епархии состоялось освящение крестов и поднятие куполов на строящийся Свято-Успенский собор – главный храм обители. Данный храм является точной копией Свято-Успенского собора московского Кремля.

Теги: