Румыния поставила рекорд по числу практикующих верующих Информационное агентство Румынского Патриархата Basilica обнародовало данные исследований, согласно которым в Румынии отмечается рост числа практикующих верующих. В 2008 году около половины (48%) румын посещали храм минимум раз в месяц. В 1993 годуаналогичный показатель не дотягивал до 30%.

Такая тенденция характерна для всех возрастных групп, за исключением людей, родившихся до 1929 года - вследствие естественного снижения у них физических способностей к свободному передвижению.

Уже в 2005 году Румыния занимала первое место в Европе по числу практикующих верующих, опережая Польшу и Италию и почти вдвое перекрывая средний европейский показатель посещения храмов минимум раз в месяц, составляющий на тот момент 25%. Наименьшие в Европе значения этот показатель демонстрирует в Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции и России.

В 2008 году доверие к Православной церкви испытывали в Румынии 85% граждан. По этому показателю она значительно опережает все иные общественные и государственные институции страны, сообщает портал www.newsru.com

Теги: