Как стало известно Интерфаксу, самолет с делегацией Московского патриархата приземлится в аэропорту Борисполь утром в понедельник, 27 июля. Первым пунктом визита станет Владимирская горка в Киеве, где патриарх совершит молебен и возложит цветы к памятнику святому князю Владимиру, крестителю Руси.

Патриарх встретится с Ющенко и ТимошенкоЗатем он посетит Киево-Печерскую лавру, где поклонится чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы. Потом предстоятель возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви, которое впервые пройдет в Киеве, на территории Лавры.

После встречи с Ющенко предстоятель посетит памятники Славы и жертвам Голодомора, а затем встретится с Тимошенко.

28 июля - в день церковного почитания святого князя Владимира - патриарх возглавит Божественную литургию в Киево-Печерской лавре. На этот день также запланирован осмотр патриархом места строительства кафедрального собора и его участие в прямом эфире в студии им. Довженко.

В среду утром Святейший встретится с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и семинарии и интеллигенцией в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Во второй половине дня он прибудет в Донецк. В Спасо-Преображенском соборе города патриарх совершит молебен.

30 июля, в день почитания Святогорской иконы Богоматери, он возглавит богослужение и крестный ход в Свято-Успенской Святогорской лавре (Святогорск, Донецкая область).

В пятницу утром патриарх Кирилл совершит молебен в Свято-Никольском Васильевском монастыре Донецка, а днем прибудет в Симферополь, где побывает в Свято-Троицком монастыре и освятит кресты строящегося Александро-Невского кафедрального собора.

Утром 2 августа, в день памяти святого пророка Илии, патриарх проведет богослужение на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе (Крым, Севастополь), а во второй половине дня, а также 3 августа посетит храмы и монастыри в городах Ровно и Корец (Ровенская область). В понедельник после обеда предстоятель посетит Свято-Успенский Зимненский монастырь города Луцка (Волынская область).

4 августа утром патриарх Кирилл посетит Свято-Успенский кафедральный собор города Владимира-Волынского, а днем направится в Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области.

5 августа, в день Почаевской иконы Божией Матери и празднования 450-летия принесения этой святыни в Украину, он совершит Божественную литургию в лавре и освящение колоколов. Во второй половине дня патриарх вылетит в Москву

Теги: