Глава ОВЦС РПЦ призвал единоверцев - православных, католиков, протестантов - объединиться в защиту гонимых христианПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил делегацию для участия в работе Международного христианского мирного созыва и выступил на церемонии открытия, которая состоялась на Ямайке.

На пленарных заседаниях Международного христианского мирного созыва также выступили: доктор Маргот Кессман (Евангелическая «церковь» Германии), Пол Остерайхер (Англиканская «церковь»), почетный архиепископ Кингстона Дональд Рис (римско-католическая конфессия), ряд других представителей христианских общин, сообщает Патриархия.ру.

Выступая, глава делегации Русской Церкви с сожалением отметил, что в современном мире все очевиднее проявляются двойные стандарты: с одной стороны, активизируется «миролюбивая риторика» на уровне правительств и международных организаций, с другой - пропаганда насилия в повседневной жизни, в частности, через телевидение, кино, СМИ.

Сегодня христианские церкви чаще всего высказываются по конкретным случаям проявления насилия, не пытаясь вникнуть в корни проблемы, с сожалением продолжил председатель ОВЦС. Для того чтобы быть "пророческим голосом" в мире, а не только гласом вопиющего в пустыне», христианам надлежит «безстрашно обличать неправды современного общества, не опасаясь за свою репутацию в глазах сильных мира сего и подконтрольных им СМИ», - убежден митрополит Иларион.

«К сожалению, христиане в большинстве случаев крайне пассивно выступают на защиту своих гонимых единоверцев. Христианское сообщество, несмотря на свою разобщенность, должно объединиться и ходатайствовать перед ООН, правительственными и международными организациями о необходимости положить конец гонениям на христиан в современном мире» - отметил митрополит Волоколамский Иларион.

«Христианские церкви и общины сегодня должны наполнять реальным содержанием миротворческую и правозащитную деятельность, в первую очередь, имея попечение о своих братьях и сестрах, подвергающихся гонениям в некоторых регионах земного шара, - подытожил митрополит Иларион. - Апостол Павел призывает нас: Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере (Гал. 6. 10).

Теги: