27-30 мая в Кишиневе, Молдова проходит встреча церковных благотворительных организаций Восточной Европы. На встрече присутствуют директора и представители церковных благотворительных организаций Московской Патриархии, Украинской, Польской, Румынской, Молдавской Православных Церквей, Белорусского экзархата, Всемирного Совета Церквей.

От Украинской Православной Церкви в форуме принимает участие глава Отдела благотворительности Киевской епархии протодиакон Иоанн Диденко, сообщает Православие в Украине.

На форуме обсуждались вопросы развития и структуризации церковной социальной работы в регионах, поиск партнеров, финансирования, обмен инновационными идеями и проектами. По словам присутствующего на встрече архиепископа Вроцлавского и Шчецинского Иеремии (Польская Православная Церковь), такие встречи нужны, чтобы поднять уровень церковной благотворительности на высоту восприятия не только людьми церковными но и общества в целом ― международными организациями, которые должны увидеть в Церкви достойного партнера, а невоцерковленные  люди смогут прийти в Церковь, видя ее четкую позицию и эффективную работу в сфере благотворительности и социальной работы.

Как отметил представитель из Украины протодиакон Иоанн Диденко, такие встречи расширяют внутрицерковные возможности благотворительности, появляются возможности повышения квалификации церковных социальных работников, новые идеи и методы популяризации церковной благотворительности, чувствуется единство Православных Церквей не только в богословском, но и в практических отношениях.

Участникам форума были представлены социально-благотворительные проекты Молдавской Православной Церкви, которые явились примером сотрудничества Церкви с международными благотворительными и политическими организациями.

Теги: