"Мы это видим как Западный Иерусалим - израильский, Восточный - палестинский, а святые места, наверное, могут быть только под международным управлением, будь то ООН, ЮНЕСКО", - заявил глава внешнеполитического ведомства России в интервью радиостанции "Эхо Москвы", сообщает Курсор.


"Иерусалим - это корень всего", - подчеркнул Лавров. По его словам, "когда кто-либо - будь то Израиль, будь то палестинцы, будь то какое-то верховное правительство - говорят, что "Иерусалим должен быть моим", это никогда не будет работать", - считает Лавров.


Он убежден, что вопрос о статусе Иерусалима должен быть частью общего урегулирования, когда палестинцы и израильтяне договорятся о границах. "Все понимают, что это могут быть только границы 1967 года, но с обязательными разменами, - уточнил глава МИД РФ. - Потому что никто не ожидает, будучи реалистами, что Израиль разрушит и уведет крупные поселения. И палестинцы это понимают". Поэтому, пояснил Лавров, "размены должны быть, но палестинцы должны получить взамен не чахоточные засушливые земли, а что-то близкое к тому, что забрали себе израильтяне".


Министр иностранных дел России также напомнил, что общее урегулирование не будет достигнуто без решения проблемы палестинских беженцев. "Все те, кто был изгнан из этих земель, никогда туда не вернутся, - сказал он. - Мы знаем позицию Израиля о том, чтобы был признан еврейский характер государства Израиль". "Но есть способы решить проблему беженцев компромиссно, когда небольшая часть вернулась бы, а остальную часть устроило бы в самых разных местах региона международное сообщество, предоставив необходимые деньги", - предложил Лавров.

Теги: