К «революции» призвал граждан Греции митрополит Месогеи и Лавриотики Николай, ученый физик, принявший монашество и священный сан. Митрополит Николай имеет большой авторитет среди верующих Элладской Православной Церкви, часто выступает с лекциями на различные темы науки и религии. Также митрополиту Николая принадлежит самая популярная в Греции книга по православному взгляду на проблемы биоэтики, пишет Правмир.

Нынешнее заявление митрополита Николая вызвано митингами против экономической политики правительства, проходящими в Афинах и других греческих городах. Недавно к этим митингам стали присоединяться священнослужители. Некоторые из клириков непосредственно приняли участие в акциях митингующих, другие, в том числе и некоторые архиереи, опубликовали воззвания к гражданам Греции с выражением поддержки акций протеста.

Митрополит Николай, известный своей рассудительностью, не публиковал никаких специальных заявлений и не давал прямого благословение духовенству своей епархии на участие в антиправительственных демонстрациях от имени Церкви. Однако на прямой вопрос корреспондента портала Romfea.gr митрополит Николай выразил полное понимание и решительную поддержку действий митингующих. По словам иерарха, «Церковь должна быть рядом с народом. Мы должны сейчас продемонстрировать свою связь с народом и признать разногласия, которые существуют у нас с нынешней системой. Мы не должны бояться брать на себя инициативы и нести ответственность».

«Это единственный способ превратить людское негодование в здоровую революцию, решительное изменение отношений. Нам нужен не только гнев, но и революция. Негодование приводит к протесту, революция же дает надежду», – сказал Месогейский митрополит. //

Теги: