Изображение св. апостола Павла, датируемое началом VI века, обнаружено в катакомбах св. Яннуария в Неаполе, информирует Благовест-Инфо.

Фреску нашли специалисты, работающие над реставрацией одного из аркосолиумов катакомб - ниш, в которых первые христиане погребали тела умерших. В Папской комиссии по священной археологии, а именно это ватиканское ведомство проводит реставрационные работы, находку называют "сенсационной".

Стилистически фреска относится к эпохе поздней античности, то есть она была создана до того, как сформировался византийский архетип изображения св. Павла, пишет на страницах "L'Osservatore Romano" кардинал Джанфранко Равази. Этот прелат - президент Папского совета по культуре, также возглавляет Папскую комиссию по священной археологии.

Апостол изображен с лицом, "полном экспрессии", и повернутым в сторону одного из усопших. Физиогномически, автор фрески придал святому черты лица античного философа, отмечает кардинал Равази.

По мнению прелата, неаполитанская находка позволит историкам лучше понять эволюцию образа апостола Павла в европейском искусстве.

Апостол, изображенный на стене неаполитанской катакомбы, имеет сходство с другими римскими фресками св. Павла того же периода, а также с изображениями в пещерах Эфеса, найденными несколько лет назад.

В 2009 году в римских катакомбах св. Феклы ученые из Папской комиссии по священной археологии обнаружили фреску апостола Павла, датированную IV веком от Рождества Христова. Она считается древнейшим дошедшим до нас изображением святого.

Теги: