В испанском городе Саламанка 24- 28 августа прошел XIV Международный конгресс Европейской ассоциации женщин-теологов (ESWTR), сообщает Religare.ru со ссылкой на Revista de la informacion social y religiosa.

Девизом этой встречи был выбран "Феминистская теология: слушать, понимать и уметь ответить на вызовы секулярного и плюралистического общества". Женщины обсуждали проблемы феминистской теологии, положение женщин в исламе и другие темы, связанные с ролью женщины в религии и мире.

Основными темами дискуссий на конференции были "Новые пути феминистской теологии в Европе", "Жизнь и проблемы женщин-мусульманок в Европе", "Ислам и ассимиляция", "Культурная и религиозная идентичность в секулярном мире", "Разум и чувства. Постмодернистская эстетика феминистской теологии" и др.

В конгрессе приняли участие около 200 женщин христианских теологов из европейских стран, в т. ч. из России, Грузии, Украины, а также из Южной и Северной Америки, также в работе приняли участие богословки из исламских стран.

Программу конференции можно посмотреть тут Programme and inscription form.

Европейская ассоциация женщин-теологов была основана в Швейцарии в 1986 г. Она объединяет более 700 женщин специалистов в области теологии. Вместе с европейскими теологами членами ассоциации являются специалисты из Северной и Южной Америки. Большинство теологов ESWTR исповедуют Христианство. В ассоциацию входят католики, лютеране, реформаты, англикане, старо-католики, православные. Небольшая часть членов ESWTR исповедует ислам и иудаизм. Целью ассоциации является содействие богословской дискуссии между женщинами и поощрение гендерных исследований.

Теги: