Немецкий евангелический теолог и историк Церкви Томас Кауфманн подверг критике некоторые стереотипные представления о Реформации и Мартине Лютере, «проповедуемые пропагандистами юбилея», как не выдержавшие проверку историей.

Кауфманн призывает задуматься над своим собственным отношением к Реформации «всех тех, кого приглашают или же вынуждают принять участие в предстоящих торжествах по случаю 500-летнего юбилея Реформации», пишет Седмица со ссылкой на kipa/apic и «Frankfurter Allgemeine Zeitung».

«Сегодня нам рассказывают о Мартине Лютере как о близком к народу сыне фермера и создателе ранне-ново-верхне-немецкого языка или о Реформации как конце Средневековья и вехе в истории свободы», — отмечает Кауфманн. Вследствие этого в обществе создаются представления о Реформации, которые способствуют широкому принятию ее идей. По мнению историка Церкви, ни одно из этих утверждений не соответствует истине. 

В то же время Кауфманн подвергает критике чрезмерную, по его мнению, сосредоточенность современной пропаганды на теологии Лютера. Евангелический теолог утверждает, что необходимо учитывать глубокие богословские разногласия среди теологов Реформации, в т.ч. — по вопросам интерпретации библейских текстов. Объединяла их, по мнению Кауфманна,  только «враждебность по отношению к Римской Церкви и ее правовым и организационным основам».

С учетом этих соображений теолог утверждает, что «экуменическое измерение десятилетия Реформации должно свидетельствовать не более чем об исторически честной позиции, антипапизме и антироманизме как составные элементах Реформации и важнейших элементах протестантской самобытности».

Теги: