Нацистские концлагеря массового уничтожения могут считаться наиболее полными символами зла, ада, разверзнутого на земле, когда человек забывает Бога. Это определение прозвучало из уст папы римского Бенедикта ХVI, выступившего с воскресной молитвой "Ангелус" в летней резиденции Кастель-Гандольфо.

В связи с проходящим сейчас Всемирным годом священника понтифик почтил память двух святых мучеников, убитых в лагере Освенцим - монахиню Эдиту Штайн и священника Максимилиана Кольбе. Как передает ИТАР-ТАСС, Папа подчеркнул, что подобное злодейство возможно, только когда люди подменяют Господа, беря на себя право решать вопросы добра и зла, жизни и смерти. "К сожалению, - добавил Бенедикт ХVI, - трагическое явление нацистских лагерей суть лишь верхняя точка тогдашней реальности, широкой и распространенной".

Римский первосвященник, посетивший мемориальный комплекс Освенцим в 2006 году, во время пастырского визита в Польшу, сказал сегодня и о разнице, существующей между христианским и атеистическим гуманизмом. Речь идет об антитезе, пересекающей всю историю и достигнувшей апофеоза в конце второго тысячелетия, на пике современного нигилизма, считает Папа. "С одной стороны, мы наблюдаем идеологии и философии, призывающие к абсолютной свободе как альтернативе Богу, с другой стороны мы видим пример святых, предлагающих милосердие и истину как исчерпывающий ответ на глубокий кризис современного общества", - отметил глава Римско-католической церкви.

Теги: нацистские концлагеря, Бенедикта ХVI, Кастель-Гандольфо, Освенцим, Эдита Штайн, Максимилиан Кольбе