14 ноября 2011 года главы Ориентальных Православных Церквей: Его Святейшество Папа Шенуда III, Папа Александрийский и Патриарх престола святого Марка, Его Святейшество Патриарх Мар Игнатий Закка I, Патриарх Антиохийский и всего Востока, Его Святейшество Католикос Арам I, Католикос Святого Престола Киликии Армянской Православной Церкви и Его Святейшество Абуна Паулос, Патриарх Эфиопской Православной Церкви в сопровождении митрополитов и епископов их церквей — собрались в Каире, чтобы помолиться вместе и обсудить вопросы, относящиеся к их Церквям и всей Восточной православной общине, передает Православие и мир.

По итогам встречи была подписана Совместная Декларация. В ней, в частности, отмечено, что Восточные Церкви "едины в вере, теологии, доктрине, традиции и духовности". Эти узы единства стали источником духовной силы, миссионерства и социальных действий, несмотря на огромные трудности и кризис, которыми окружены эти Церкви в ходе всей своей истории.

Как указано в Декларации, главы Церквей приняли общую позицию по отношению к ереси и еретикам на основе учения первых трех Вселенских Соборов, чтобы подтвердить актуальность и общее свидетельство всей Восточной Православной общины.

"Для Его Святейшества Патриарха Мара Игнатия Закки I, Его Святейшествоа Католикоса Арама I и Его Святейшества Абуны Паулоса участие в праздновании 40-й годовщины интронизации Его Святейшества Папы Шенуды III было реальным источником духовной радости и уникальной возможностью, чтобы выразить нашу братскую любовь и единство", — говорится в обращении.

Главы обратились к верующим с призывом "оставаться твердыми в своей христианской вере и в полной мере участвовать в свидетельстве Церквей".

Как известно, в традиционном православии "Ориентальные Православные Церкви" именуются также "дохалкидонскими Церквями", т.к. не признают Халкидонский и все последующие, согласно византийской и латинской традиций, Вселенские соборы.

Теги: