В Болгарии началась подготовка к строительству дома для престарелых священников. Данный приют - первая из социальных инициатив, которые будут осуществляться представителями Православной и Католической церквей страны.

В Болгарии строится католическо-православный дом престарелых Дом будет расположен в монастыре Святого Иоанна Рыльского. Общежитие станет приютом для 22 католических и православных священников-пенсионеров, где они будут обеспечены всеми условиями для жизни и отдыха, медицинским и социальным уходом.

Решение о создании подобного учреждения было принято в мае этого года на семинаре "Мосты взаимопонимания - диалог между христианскими религиями в Болгарии". Документ о сотрудничестве в деле помощи престарелому духовенству был подписан между Видновским епископом Дометианом и епископом немецкого города Хильдесхайм Йозефом Хомайером. Строительство и функционирование будет осуществляться ассоциацией "Окно в Болгарию" и Фондом Конрада Аденауэра. В проект будет инвестировано 1,5 млн евро.

В 2007 году подобная инициатива была реализована в Литве. Дом престарелых был построен на средства Вилкавишкского епископата и государства. Самому старшему жильцу 45-местного приюта было за 90 лет, а самому "молодому" - почти 70.

Директор приюта поясняла необходимость такого заведения тем, что "появилось очень много ксендзов преклонного возраста, о которых некому позаботиться". "У них нет ни детей, ни близких, а ведь у пожилого человека имеются специфические потребности", - говорила она.

Как сообщал сайт patriarchia.ru, дом для престарелых священников почти ничем не отличался от остальных заведений подобного рода. В нем были оборудованы одно- и двухместные комнаты, часовня, библиотека. Установлены и специально оборудованные для инвалидов лифты

Теги: Болгария, дом для престареліх священников, монастырь Святого Иоанна Рыльского