Духовный руководитель Патриарха Кирилла осудил массовые протесты против фальсификации выборов в России: это "более опасно, чем период украинской так называемой оранжевой революции"Заявление духовника Патриарха Кирилла с осуждением массовых протестов граждан России против фальсификации выборов в Госдуму России 4 декабря распространил 23 декабря ряд интернет-СМИ РПЦ, сообщает Портал-Credo.Ru. Схиархимандрит Илий (Ноздрин) зачитывает перед камерой некий текст, в котором фактически не благословляет членам РПЦ участвовать в митинге, который всё же состоялся 24 декабря на проспекте Академика Сахарова в Москве и собрал по разным оценкам 100-150 тыс. человек.

Как известно, сам Предстоятель РПЦ воздерживался после 4 декабря от каких-либо однозначных оценок случившегося, произнося проповеди, которые содержали завуалированные формы поддержки как одной, так и другой стороны нынешнего гражданского противостояния в РФ. Большинство наблюдателей, таким образом, восприняли текст, зачитанный патриаршим духовником, как послание самого Патриарха, которое он не может огласить самостоятельно в силу своего положения.

Духовный руководитель Патриарха Кирилла осудил массовые протесты против фальсификации выборов в России: это "более опасно, чем период украинской так называемой оранжевой революции"Схиархимандрит Илий официально является насельником Свято-Введенской Оптиной пустыни, однако в монастыре бывает редко, проживая при дворе Патриарха Кирилла и участвуя в патриарших службах в Москве. Среди православных о. Илий пользуется репутацией прозорливого старца. В тексте, оглашенном о. Илием, массовые протесты против преступлений, связанных с выборами, названы "провокациями людей, которые стремятся вызвать в России смуту, организовать беспорядки, что на руку тем, кто так ненавидит нашу страну и желает подорвать в ней стабильность, благополучие и мирный ход жизни". Эти вражеские силы, которых о. Илий не называет конкретно, "привлекают из бездны темные силы, тем самым провоцируют хаос, который более опасен, чем период украинской так называемой оранжевой революции". 

Происходившее 10 декабря на Болотной площади Москвы духовник называет "воплями, которые... нередко оплачены организаторами этих событий". Конкретных подтверждений этого о. Илий не приводит. Равно как и воздерживается от оценки действительно оплаченных акций движения "Наши" в поддержку Владимира Путина и "Единой России", участники которых неоднократно официально заявляли о получении тех или иных сумм за участие в подобных акциях.

Духовный руководитель Патриарха Кирилла осудил массовые протесты против фальсификации выборов в России: это "более опасно, чем период украинской так называемой оранжевой революции"В стилистике Патриарха Кирилла оценивает его духовник и  исторические факты ХХ века, когда "Россия была отброшена в своем развитии не менее, как на сто лет назад, пролиты целые реки крови, пронесся целый ураган геноцида русского народа". Вслед за главой РПЦ о. Илий трактует смысл Второй мировой войны: "За все эти страшные грехи наказанием явилась Великая Отечественная война".

Схиархимандрит утверждает, что сейчас народ России "спокойно живет, дышит, не ожидая воронка НКВД, увозящего нас на Колыму, в Соловки, на Бутовский полигон. Вполне очевидно, что жизнь наша шаг за шагом становится стабильнее, благополучнее". Лиц, которые обвиняются в причастности к фальсификациям, о. Илий называет "людьми верующими", утверждая, что они "будут способствовать полнокровной жизни в нашей стране".

Теги: