Коронация иконы Матери Божией Владычицы Озер, которая пройдет 22 августа в Браславе, соберет католическое духовенство и тысячи верующих из Белоруссии и из-за границы.

Возложение корон осуществит кардинал Йоахим Майснер, архиепископ Кельнский. Икона станет девятой, коронованной папскими венцами в Белоруссии.

Коронация Браславской иконы соберет католиков из многих стран Как отмечает пресс-служба Римско-католической Церкви Белоруссии, на коронацию прибудут еще два кардинала: апостольский администратор Пинского диоцеза и Минско-Могилевский архиепископ-эмерит (на покое) кардинал Казимир Свентэк и глава Римско-католической Церкви Латвии кардинал Янис Пуятс.

Также на торжественное мероприятие прибудут  около 20 епископов из Белоруссии и епископы из Литвы, Латвии, Украины, России, Германии, Польши и, возможно, из Италии и США.

Как сообщил епископ Витебский Владислав Блин, приглашение на это торжество было направлено также президенту Белоруссии Александру Лукашенко и многочисленным представителям властей.

С 21 по 22 августа перед иконой Матери Божией Браславской пройдет молитвенное бдение под девизом «Молитвенная встреча культур у Владычицы Озер», на котором будут представлены латышская, литовская, украинская и польская культуры.

Короны на икону Матери Божией Владычицы Озер были сделаны в Кракове по проекту художника кс. Антония Полоняка. 18 февраля 2009 года на площади Святого Петра их освятил Папа Римский Бенедикт XVI.

Коронация икон папскими венцами в Католической Церкви равнозначна официальному признания образа чудотворным.

Справка:

У иконы православные корни. В XVIII веке на одном из островов озера Несвиж стоял деревянный монастырь, где хранилась святыня, уже тогда считавшаяся чудотворной (ссылка на то имеется в одной из хроник Римско-католической церкви 1774 года). В дни, когда икону выносили из его стен, люди собирались для молитв по берегам озера.2

21 августа 1832 года монастырь сгорел от удара молнии. Дальнейшие события окутаны легендами. Говорят, образ заступницы Браслава уцелел в огне и таинственным образом оказался на другом острове. В то время в самом Браславе строили костел, поэтому верующие решили перенести икону в новое здание. Но, как гласит молва, сделать это сразу не получилось. Сколько ни пытались крестным ходом занести икону в костел, на следующий день ее находили на том же острове. Решили, что обряд должны провести искренне раскаявшиеся воры. Так и было сделано, и с тех пор владычица озер в костеле.

Теги: Браслав, коронация иконы Матери Божией Владычицы Озер, Янис Пуятс, Казимир Свентэк