Известный английский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг удостоился высшей американской награды для гражданских лиц.

Ученый-физик и архиепископ из ЮАР награждены Медалью свободы Основным объектом изучения Стивена Хокинга являются черные дыры. Ученый внес огромный вклад в теоретическое описание этого явления. В частности, Хокинг разработал теорию испарения черных дыр, получившего название испарения Хокинга. Неспециалистам Хокинг известен как автор серии научно-популярных книг. Написанная им в 1988 году “Краткая история времени” больше четырех лет держалась в списке бестселлеров по версии Sunday Times.

В среду в Белом доме состоялось вручение Президентской медали свободы – высшей награды США для гражданских лиц. В этом году за заслуги перед отечеством и миром медалью были награждены 16 человек. 

Выступая в Белом доме на церемонии награждения, президент США Барак Обама сказал, что все лауреаты являются примером правильно прожитой жизни, и назвал их «проводниками перемен». Он отметил, что все они демонстрируют понимание того, что настоящим тестом в жизни человека являются поступки, совершенные ради других. 

После вручения медалей президент Обама представил награжденных по имени и рассказал о заслугах каждого. 

В этом году в список получателей Президентской медали свободы вошли всемирно известный физик Стивен Хокинг (Великобритания); доктор Мухаммад Юнус, нобелевский лауреат, разработавший концепцию микрокредитования (Бангладеш); архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира и борец с апартеидом (ЮАР).

В числе награжденных граждан США – ветеран Сената Эдвард Кеннеди, первая женщина-член Верховного суда Сандра Дэй О'Коннор, актер-афроамериканец Сидни Пуатье, легендарная теннисистка Билли Джин Кинг.

Теги: Стивен Хокинг, Президентская медаль, Барак Обама