На торжественные богослужения в Аглонской базилике собрались более 60000 верующих. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Тысячи верующих собрались в Аглонской базилике В Аглоне отмечается один из главных католических праздников Латвии – Вознесение Пресвятой Девы Марии. Центральные события праздника - Святая месса, литургия Богоматери и Евхаристическая процессия – прошли с участием всех католических епископов Латвии.

В официальном заявлении Римско-католической церкви Латвии подчеркивается, что празднование в Аглонской базилике Вознесения Пресвятой Девы Марии явилось началом преобразований, за которыми последовало падение Берлинской стены и развал Советского Союза.

В заявлении говорится, что сейчас в Латвии наступило время перемен, требующее от людей духовных сил и зрелости. Поэтому праздник 15 августа считается наилучшим моментом для вверения Латвии и ее народа попечительству Девы Марии.

Кстати:

Освященная в 1751 году Аглонская базилика уже давно является одной из европейских святынь, к которой совершают паломничество верующие из разных стран. Сохранились свидетельства о том, что у иконы Богоматери-чудотворицы и в самой Аглонской базилике не раз происходили чудеса.
Статус базилики был присвоен собору Папой Римским Иоанном Павлом II в 1980 году. В 1990 году на ее территории был погребен первый латвийский кардинал Юлиан Вайводс, а в сентябре 1993 года в Аглоне побывал Папа Римский Иоанн Павел II.

Теги: Латвия, Аглонская базилика, Юлиан Вайводс