В минувшее воскресенье в начале десятого утра епископ Могилевский и Мстиславский Софроний перед богослужением зашел в храм. В притворе он повернулся для благословения к прихожанам. В это время к нему из толпы выбежал 36-летний мужчина. Из кармана брюк он достал складной нож. Им он ударил в живот епископу. Второй удар ножом пришелся на руку священнослужителя.

Совершено нападение на епископа Могилевского - В храме собралось много прихожан: все ждали приезда епископа. Темноволосый мужчина с густой, черной бородой вместе с другими верующими ожидал его в притворе. Он стоял около стены. Когда владыка оказался в метре от него, он достал нож и дважды ударил его, - рассказывает  иподиакон Андрей, служитель кафедрального собора Трех святителей. - Люди не сразу поняли, что произошло. Епископ вел себя спокойно. Он закрыл рану рукой, повернулся и молча вышел из храма. Мужчина же остался на месте…

Злоумышленника задержали прихожане, которые вызвали милицию и скорую.

- Этот мужчина ходил в храм постоянно, - говорит один из служителей храма. - По его лицу было видно, что он душевнобольной, что ему бывает плохо. Он мог смотреть в одну точку, ходить из одного угла в другой.

Как оказалось, мужчина уже девять лет состоит на учете в областной психиатрической больнице.

- Он нигде не работает, живет вместе с матерью. Мотивы нападения на епископа мужчина отказывается называть, - говорит начальник дознания Ленинского РУВД Могилева Андрей Ткачев. - Сейчас он сидит в СИЗО. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений». Если его признают вменяемым на момент совершения преступления, ему грозит до 8 лет лишения свободы.

- Сейчас епископ в сознании. Он общается, разговаривает, - рассказали нам в больнице врачи. – В воскресенье ему провели операцию.

КСТАТИ

Как рассказали нам в пресс-службе Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви, такой случай нападения на священнослужителя в церкви не первый. Год назад в Свято-Духовом кафедральном соборе во время богослужения один из прихожан пытался ударить по голове настоятеля, но его успели остановить.              

ДОСЬЕ

Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский, в 1986 году зачислен в число братии Успенского Жировицкого мужского монастыря. В 1987 году пострижен в монашество. В 90-м возведен в сан игумена и назначен благочинным Жировицкого монастыря. В 94-м - в сан архимандрита, а затем переведен наместником в Благовещенский мужской монастырь Минской области. С 2001-го - епископ Брестский и Кобринский. В 2002-м назначен на Могилевскую и Мстиславскую кафедру.

Теги: нападение на епископа, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, душевнобольной, Андрей Ткачев