Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного институтом Gallup, американцев можно считать весьма благочестивыми людьми. Опубликованы также данные о положении православных в США.

Социологический опрос cреди 354 тыс. взрослых американцев проходил с января по декабрь 2011 года.

40% из 318 млн жителей страны - "очень религиозные", для них вера является важной частью повседневной жизни, они ходят в церковь почти каждую неделю.

28% называют себя "умеренно религиозными", их вера является важной в жизни, но они нерегулярно посещают богослужения.

Оставшиеся 32% относят себя к "нерелигиозным". Вера для них мало значит в жизни, и они редко ходят в церковь, синагогу или мечеть.

Самым "религиозным" является штат Миссисипи, где 59% от проживающих там 3 млн человек "очень религиозны". Далее по убывающей следуют штаты: Юта, Луизиана, Арканзас, Южная Каролина, Теннесси и Северная Каролина.

"Нерелигиозные" американцы проживают преимущественно на восточном побережье - в Вермонте, Нью-Гемпшире, Мэне и Массачусетсе, сообщает портал Седмица.ru.

Кроме того, опубликованы данные о положении православных в США. 40-страничный доклад о современном положении православных юрисдикций в США опубликован на интернет-сайте Ассамблеи канонических православных епископов Северной и Центральной Америки, выдержки из него цитирует УНИАН с ссылкой на французский православный сайт Оrthodoxie.

В докладе приводятся статистические данные, которые касаются количества членов Православной Церкви в США, ее географии, коэффициента посещаемости воскресных богослужений и тому подобное.  Также в докладе наводятся сведения об употреблении английского языка (73% богослужений и 81% проповедей).  

В целом около 800 000 человек принимают участие в жизни Православной Церкви в США, однако, лишь немного больше 200 000 посещают богослужение каждое воскресенье.  

Греческая архиепископия Константинопольского Патриархата лидирует среди других православных юрисдикций США по численности прихожан (476 000). 2-е место занимает Православная Церковь в Америке - 86 600 человек. На 3-м месте - архиепископия Антиохийского Патриархата (75000 лиц).

Количество православных верующих самое большое на северо-востоке США, а также в штатах Флорида и Калифорния.

Теги: