Новый секретарь миссии Ватикана в РФ приступил к служению в Москве
Новый секретарь представительства Святого Престола в Российской Федерации монсеньор Висвальдас Кульбокас в воскресенье впервые посетил католический кафедральный собор в Москве.

Монсеньор Висвальдас Кульбокас сообщил корреспонденту РИА Новости, что до этого он работал в представительствах Святого Престола в Ливане и Нидерландах. В Москву он прибыл в минувшую пятницу.

Кстати:

Ватиканский дипломат родился в 1974 году в Клайпеде, учился в семинарии в городе Тельшяй (Литва), затем закончил Папскую церковную академию в Риме. Помимо европейских языков, он свободно говорит по-русски.

Во время богослужения ватиканского дипломата представил верующим его предшественник на этом посту монсеньор Анте Йозич, который покидает Москву в связи с переводом в Гонконг. Там дипломату предстоит возглавить ватиканскую миссию, которая ныне формально относится к Апостольской нунциатуре (посольству Ватикана) на Филиппинах, поскольку у КНР нет дипломатических отношений с Ватиканом. Миссия в Гонконге была создана в начале 1990-х годов, когда Гонконг еще находился под протекторатом Великобритании.

Монсеньор Анте Йозич провел в России шесть лет, до этого он служил в Апостольской нунциатуре в Индии.

Теги: Москва, первое посещение, Висвальдас Кульбокас, католический собор