Новое консервативное англиканское объединение было создано на минувшей неделе в ЮАР. Около 70 делегатов - духовенства и мирян собрались в городе Порт-Элизабет, чтобы сформировать Братство англикан-исповедников Южной Африки.

Братство англикан-исповедников создано в ЮАР
В последние годы во многих странах клирики и миряне, недовольные либеральным отношением местных англиканских провинций к гомосексуализму, женскому священству и епископату, выступают за создание альтернативных церквей, верных традиции. В июне текущего года несколько сот консервативных приходов США и Канады создали альтернативное объединение - Англиканскую Церковь в Северной Америке, напоминает Благовест.

Новое братство, однако, не собирается вносить раскол в Англиканское сообщество. Как пояснил австралийский архиепископ Питер Дженсен, задача организации - свидетельствовать об ортодоксальной морали внутри Церкви.

На встрече в Порт-Элизабет выступил англиканский примас Нигерии архиепископ Питер Акинола, один из мировых лидеров англикан-традиционалистов. "Ревизионисты не хотят покаяться, - заявил Акинола, говоря о ЕЦ США. - Они усилили поиск сторонников в Африке, используя дары мамоны, чтобы купить молчание и компромисс с евангельским учением"

Теги: Южная Африка, Питер Акинола, альтернативные церкви