Отныне непременными участниками патриарших богослужений в Успенском соборе Московского Кремля будут представители епархий Русской Церкви.
"Сегодняшним днем мы полагаем некую новую традицию, когда в Успенском патриаршем соборе Кремля - главном храме Русской церкви - во время патриарших богослужений с нами будут молиться представители епархий", - сказал патриарх после богослужения в Успенском соборе в минувшее воскресенье, в день Собора Московских святых и перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца.

Патриарх Кирилл привлекает представителей епархий
По словам предстоятеля, "важно, чтобы люди приезжали в Москву, видели первопрестольный Кремль, видели этот исторический собор, который является свидетелем значительной части нашей церковной и гражданской истории".

"Прикосновение к этим святыням помогает многое понять и многое переосмыслить, помогает развить в себе чувство ответственности не только за свою собственную жизнь, но и за свою страну", - сказал патриарх Кирилл.

На этот раз ему сослужили представители духовенства Москвы и Смоленской епархии. За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора Смоленска, сообщает Патриархия.ру.
На литургии присутствовали губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, председатель областной думы Анатолий Мишнев, директор ГТРК "Смоленск" Наталья Юрченко, главный федеральный инспектор Смоленской области Владимир Слепнев, представители общественности Смоленска.

Теги: Успенский собор, Кирилл, Кремль