Патриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил идею разделения Читинской и Забайкальской епархии и учреждения самостоятельной епархии в Бурятии, для этого в Улан-Удэ к 2011 году должны быть построены кафедральный собор, епархиальное управление и духовное училище, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Читинско-Забайкальской епархии.

В Бурятии будет отдельная епархия
"Вопрос о разделении епархии принципиально не решен. Патриарх Кирилл с пониманием отнесся к проблеме и одобрил идею разделения", - приводит пресс-служба слова епископа Читинского и Забайкальского Евстафия.

По словам епископа, Читинская и Забайкальская епархия - одна из самых больших по территории, приходы находятся на большом расстоянии друг от друга. "Сегодня чисто физически я не могу оперативно охватить своим архипастырским присутствием всю епархию", - отмечает священнослужитель.

По информации пресс-службы, кафедральный собор, епархиальное управление и духовное училище должны быть построены к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав России, которое будет отмечаться в июле 2011 года.

Сейчас в Бурятии действует 71 приход. При населении в 990 тысяч буряты составляют 26% от этого числа, 74% - православные

Теги: Кирилл, Бурятия, разделение епархии