Правительство Южной Кореи решило пресечь зарубежную миссионерскую деятельность местных евангелистов. К такому решению власти пришли после многочисленных жалоб на прозелитизм, поступавших из исламских государств.

Именно по обвинению в прозелитизме (как противозаконной деятельности) правительства Ирана, Иордании и Йемена выслали этим летом из своих стран 80 корейских миссионеров. Тогда же, как передает агентство «Ucanews», министр иностранных дел Южной Кореи послал Корейской миссионерской ассоциации письмо, содержание которого не разглашается.

Южная Корея борется с прозелитизмом
Тем не менее, в прессу просочились сведения, что министр пригрозил миссионерам, особенно работающим на Ближнем Востоке, сложностями с выдачей паспорта. Правительство намекнуло даже на то, что за прозелитизм будут лишать паспорта на срок до 3 лет.

Министр иностранных дел выразил опасение, что поведение корейских миссионеров за рубежом может настроить местное население против корейцев вообще.

В Южной Корее не впервые принимаются меры против активности евангелистов. Так, в 2007 году, после того, как 23 корейских протестанта были захвачены в заложники афганскими талибами, правительство Южной Кореи запретило своим гражданам вести миссионерскую деятельность в «горячих точках» планеты (таких как Иран, Афганистан или Сомали). Нарушившим это постановление грозило лишение свободы сроком до одного года или штраф в размере 3 млн. вон (1 700 евро). Заложники в Афганистане были освобождены на тех условиях, что все корейские миссионеры покинут страну без права возвращения.

Корейский национальный совет Церквей заявил тогда, что отныне миссионерская деятельность будет вестись менее навязчиво. Однако вскоре после этого около 2 000 миссионеров-евангелистов отправились в Афганистан по туристическим визам.

С критикой корейских протестантов выступали также буддисты. Так, на одном из своих собраний евангелисты молились об «уничтожении всех буддистских храмов. Встреча снималась на видео, в кадр попал и нынешний президент Южной Кореи (а тогда еще кандидат в президенты) Ли М ён Бак. Встревоженный разразившимся скандалом, он поспешил принести буддистам свои извинения и заверил, что не знал заранее о содержании молитвы.

Теги: прозелитизм, Южная Корея, миссионеры