Папа Римский Бенедикт XVI побывал в новом помещении Ватиканской обсерватории.

Папа Римский полюбовался небесными сферами
Этим летом обсерватория переехала в новое помещение - раньше она занимала верхний этаж дворца летней папской резиденции в Кастельгандольфо. Новое помещение находится в бывшем монастыре, который также располагается на территории резиденции. Благодаря переезду у обсерватории появилось больше места для хранения библиотеки и коллекции метеоров, а также для обучения молодых монахов-иезуитов, изучающих здесь астрономию.

Справка:

Первая обсерватория была основана при Святом Престоле в XVI веке Папой Григорием XIII. В то время целью исследований была разработка более точного литургического календаря. В результате в 1582 году был введен новый календарь, названный по имени понтифика Григорианским.

Спустя некоторое время обсерватория прекратила действовать. Новый астрономический центр был основан в 1891 году Папой Львом XIII и разместился в Кастельгандольфо.

Во второй половине XX века Кастельгандольфо стал непригоден для наблюдений за небесными телами - мешал находящийся неподалеку Рим, «загрязнявший» небо электрическим освещением. В 1981 был создан новый ватиканский телескоп, который находится в Маун-Грэме, Аризона, США.

В настоящее время Ватиканскую обсерваторию возглавляет священник-иезуит родом из Аргентины Хосе Фунес.

«Этот визит очень важен, - заявил Фунес в интервью Радио Ватикана. - Он показывает, что Папа Бенедикт XVI интересуется наукой и нашей работой в обсерватории. Науку часто противопоставляют религии, и говорят, что Церковь - против науки, но это неправда».

По словам Фунеса, в ближайших планах обсерватории - неделя исследований в области астробиологии - поисков признаков жизни за пределами Солнечной системы.

Теги: обсерватория, астрономия, календарь, Бенедикт, Кастельгандольфо