К 2012 году в Нижнем Новгороде будет построен крематорий. Накануне предполагаемое место постройки утвердила комиссия Городской думы. Следующий этап – утверждение на общем заседании думы, затем проектирование и непосредственно строительство.

Сооружение крематория породило религиозные сложности
Крематории уже давно действуют в других крупных российских городах, например, в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В Нижнем Новгороде со смертностью 20 тысяч человек в год погосты также заполняются катастрофически быстро, сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

Нижегородский крематорий планируется построить всего за 3 года на пустыре рядом с самым крупным в Европе Новосормовским кладбищем. На его постройку нужно порядка 350 миллионов рублей. Почти на 10 гектарах земли разместится целый ритуальный комплекс: 4 зала прощания, стена скорби, в которую будут замуровывать урны с прахом, парковка и даже столовая для поминальных обедов.

Максим Астахов, директор Государственного казенного предприятия Нижегородской области "Ритуал-сервис": "Крематорий будет рассчитан на 48 кремаций в день. На данном этапе мы исходили из показателей смертности в Нижегородской области, даже с учетом эпидемий".

По санитарным нормам крематорий не должен располагаться ближе, чем в 1 километре от жилых домов. Соблюсти экологические требования при таком обширном участке оказалось просто. Сложнее ситуация обстоит с требованиями религий и традиций.

Игорь Пчелинцев, заместитель руководителя пресс-службы Нижегородской епархии Русской православной церкви, подчеркнул: "Кремация, сожжение трупов не являются нашей традицией. Церковь этого не одобряет".

Председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов заявил, со своей стороны, что, "согласно исламской религии, кремация недопустима. Даже при гипотетическом закрытии кладбищ мы будем хоронить покойников, принадлежащих к нашей вере, в Нижегородской области".

Впрочем, открытие крематория не означает немедленное закрытие всех городских кладбищ. Сейчас действующих погостов в Нижнем Новгороде насчитывается всего 3. Резерв еще есть на несколько лет.

Быть или не быть крематорию на отведенном участке? Этот вопрос сейчас обсуждают депутаты Городской думы.

Теги: строительство, крематорий, Нижний Новгород