Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял ректора Фрибургского университета (Швейцария) монсеньора Гвидо Фергаувена, директора Института Восточных Церквей в Регенсбурге (Германия) монсеньора Николауса Вирволля и профессора Фрибургского университета Барбару Халленслебен.

Патриарх Кирил встретился с католическими богословами
В ходе встречи патриарх с удовлетворением отметил, что уже на протяжении многих лет осуществляется плодотворное сотрудничество Института Восточных Церквей в Регенсбурге и Фрибургского университета с Русской Православной Церковью. За это время многие студенты из Московского патриархата прошли обучение в этих двух авторитетных в сфере богословской науки учебных заведениях.
Предстоятель РПЦ поблагодарил гостей за перевод и издание в начале 2009 года на немецком и испанском языках его книги "Свобода и ответственность: в поисках гармонии", осуществленные совместно Институтом межхристианских исследований Фрибургского университета и Институтом Восточных Церквей.

Состоялось обсуждение деталей предстоящей презентации книги, которая должна состояться в Швейцарии на государственно-общественном уровне, сообщает Newsru.

Было уделено особое внимание обсуждению на межхристианском уровне документа "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека", принятого Архиерейским Собором в 2008 году. Монсиньор Фергаувен, профессор Халленслебен и монсеньор Вирволль выразили поддержку позиции Русской Православной Церкви, представленной в документе. Была высказана идея о проведении в следующем году в Москве межхристианской конференции по правам человека.

В заключение гости представили Патриарху свои инициативы по развитию взаимодействия между Фрибургским университетом, Институтом Восточных Церквей и Общецерковной аспирантурой Московского патриархата

Теги: встреча, сотрудничество, обсуждения