Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что прибыл в Белоруссию с солнечным настроением и связывает с этим визитом большие надежды.

Патриарх Кирилл: "Беларусь - часть святой Руси"
«Я с очень легким сердцем прибыл в Белоруссию. Этот яркий солнечный свет в осенний день в полной мере соответствует моему внутреннему состоянию», — сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос журналистов в национальном аэропорту «Минск-2».

По его словам, Белоруссия — родная земля, поскольку является частью исторической Святой Руси. Сегодня, отметил патриарх, это динамично развивающееся суверенное государство, с очень высоким уровнем церковно-государственных отношений.

Отвечая на вопрос о целях своего визита, первосвятитель заявил, что прибыл «в первую очередь поклониться святыням», а также ради общения с духовенством и мирянами Белорусской православной церкви.

Патриарх подчеркнул, что придает большое значение диалогу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и надеется на встречи с представителями белорусской общественности.

Он выразил надежду, что в ходе предстоящего четырехдневного визита увидит и узнает многое, что необходимо ему как патриарху.

Предстоятель уделил также внимание геополитическому положению Белоруссии, народ которой, по его словам, живет «в пограничье». Патриарх пояснил, что имеет в виду «цивилизационную границу Европы». «Это наложило свой отпечаток на судьбу белорусского народа», — считает глава РПЦ.

По его словам, достаточно вспомнить Великую Отечественную войну, когда Белоруссия первой встретила врага. Патриарх отметил героизм белорусского народа, проявленный в борьбе с фашизмом, мощное партизанское движение.

«И сегодня Белоруссия находится в этом пограничье, существует много вызовов», — констатировал патриарх.

Теги: пограничье, общение, визит