Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил с пастырским визитом греческий город Триполи, где его избрали почетным доктором местного университета. В Триполи он также открыл новое крыло в церковном доме престарелых.

Патриарх Варфоломей: Церковь идет по срединному, царскому, пути"
На церемонии открытия патриарх подчеркнул важность благотворительности и милосердия, отметив неразрывную их связь с богослужебной жизнью Церкви. Он также поблагодарил тех, кто вложил более миллиона евро в расширение приюта, а также усердие и личное участие местного митрополита в этом деле.

"Относительно целей Церкви воинствующей в наши дни слышны разногласия. Одни утверждают, что Церковь – не министерство социальной опеки, и что она должна заниматься своими делами, ради которых и поставлены епископы и священники. Другая сторона требует выйти из храмов и заняться помощью нуждающимся и делами человеколюбия. Истина, однако, посередине – в сочетании того и другого. Церковь без таинств, без непрестанной молитвы перестает быть богочеловеческим организмом, превращается в благотворительную организацию – а они недолговечны. С другой стороны, мы хорошо знаем, что "суд без милости не оказавшему милости" (Иак. 2 : 13). Церковь, избегая светского празднословия, веками идет по серединному, царскому пути. Когда же она уклоняется от него в ту или иную сторону, это приводит к отпадению от спасительного учения. Как некогда сказал Василий Великий: "Видел я множество постящихся, много молящихся, стенающих, выказывающих всяческое дешевое благочестие, но ни гроша не дающих пребывающим в скорби. Какая им польза во всем том? Не примет их Царствие Небесное". О безразличии многих к заступникам нашим в День Судный говорит и предшественник наш (на Константинопольском престоле - Regions.ru) святой наш отец Иоанн Златоуст: "Церковь – не лавка златых украшений, ниже серебряных, и не златые сосуды надобны Богу, но золотые души. Ты пил из златого кубка, но сам ты не горек ли?"

Потому Церковь Христова, не отказываясь ни от единого возгласа "Господи, помилуй" во храме, всюду, где только возможно, открывала богоугодные заведения. В одном только Константинополе было 27 церковных приютов и домов престарелых, сиротские приюты и больницы – как в знаменитом монастыре Христа Вседержителя, - больницы для прокаженных, 28 странноприимных домов и многочисленные "диаконии", где кормили нуждающихся.

Радуюсь, что и здесь не исчезла любовь, и что находятся благотворители и в Триполи, и повсюду в Греции, которые строят дом, где утешат страждущих, и прежде всего – тех, кто уже много прожил на свете
", - сказал патриарх. Свою речь он завершил традиционным греческим пожеланием "доброго покаяния и доброго рая".

Большую часть своего бюджета Элладская Православная Церковь выделяет на социальную благотворительнось. В стране действуют 42 церковных дома престарелых, 191 кухня для бездомных и др. Сейчас Афинская архиепископия работает над масшатбным проектом "Города милосердия" поблизости от Афин, где разместятся всевозможные богоугодные заведения – в частности, клиника для наркоманов

Теги: церемония, благотворительность, милосердие