Государственная субсидия Сербской Православной Церкви в 2009 году составила 330 млн динаров (ок. 3,5 млн евро). Всего же министерство вероисповеданий выделит разным конфессиям и неправительственным организациям ок. 5,5 млн евро.
Размер субсидий вычислялся по итогам переписи 2002 года, учитывавшей вероисповедание. Сербская Православная Церковь получит 84,9% всех отпущенных средств, Римо-Католическая – 5,48%, мусульманская община – 3,19%, протестанты – 1,078% и иудейская – 0,0071%.

Сербские власти предоставили субсидию православной Церкви
Помощь получат 14 епархий СПЦ на территории Сербии, 13 – в бывших республиках Югославии и 11 – в сербской диаспоре (они финансируются по проекту "Сохранение религиозной, культурной и национальной идентичности").

СПЦ использует субсидию, чтобы оказать помощь 2863 священникам и 1065 монахам, а также на религиозное просвещение и восстановление храмов.

Ради последней цели дополнительные средства выделят также министерство культуры и министерство по делам Косова и Метохии. Правительство создало специальный проект "Помощь духовенству и монашеству в Косове" с бюджетом в 50 млн динаров. При этом правительство выразило недовольство тем, как Рашско-Призренская епархия распоряжается этими средствами. По данным правительства, епархия выделяет средства множеству работающих в епархии мирян, а священники получают всего по 9600 динаров в месяц. Министерство настаивает на том, чтобы субсидия приходским священникам составляла 20 тыс. динаров в месяц на душу.

В епархии отрицают нецелевое расходование средств. "В епархии работает столько мирян, сколько необходимо", - заявил епископ Артемий. А средства между священниками распределяются в зависимости от размера прихода: в больших приходах священники получают по 100 евро, а в приходах, где сербов практически не осталось – больше, потому что там на помощь прихожан рассчитывать не приходится, пояснил владыка.

Теги: субсидии, средства, просвещение