Папа Римский Бенедикт XVI готов принять в лоно Римско-католической церкви целые англиканские общины, которые хотят вернуться к полному христианскому единству с католиками. Об этом сообщил префект Конгрегации по вопросам доктрины веры кардинал Уильям Джозеф Левада.

Папа Римский раскрыл объятия англиканам
В этой связи понтифик подготовил специальную Апостольскую конституцию, в которой предусматриваются соответствующие процедуры.

В частности, в случае возвращения в лоно Римско-католической церкви англиканские общины будут выведены из-под юрисдикции местных католических епископов и будут подчиняться собственным епископам, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время в Римско-католической церкви такой привилегией пользуется лишь могущественная организация Opus Dei, которой в 1982 году Папа Римский Иоанн Павел Второй даровал статус «личной прелатуры».

Более того, согласно новой Апостольской конституции, состоящие в браке англиканские клирики, которые вернутся под власть Рима, смогут получить сан католических священников. Как известно, в Римско-католической церкви действует целибат, то есть обет безбрачия для священнослужителей.

Кстати:

Англиканская церковь зародилась в Англии во времена Реформации в результате разрыва местной католической церкви с Римом и ее перехода в подчинение королю.

Причиной разрыва отношений с Ватиканом в 1534 году стало желание короля Генриха Восьмого разорвать брак, на что Рим ответил ему отказом.

Окончательный облик англиканства сложился во время царствования Елизаветы Первой во второй половине 16 века. В этот период была завершена разработка «Книги общих молитв» и 39 документов, содержащих основу англиканского вероучения.

Общее число приверженцев англиканской церкви в конце ХХ века составляло около 70 миллионов человек, преимущественно в Великобритании и ее бывших колониях.

Теги: англиканские, общины, католических, епископов