Администрация президента Грузии распространила специальное  заявление, в котором осудила  ряд публикаций в средствах массовой информации с оскорбительными высказываниями в адрес главы Грузинской православной церкви.

Президент вступился за католикоса Илию ІІ
«По нашему мнению, эти неэтичные выпады волей или  неволей служат расколу общества. Их авторы пользуются общей сдержанностью церкви в политических вопросах и пытаются завоевать дешевую популярность», - говорится в заявлении.

Администрация президента подчеркивает, что Грузия отличается остротой и высокой интенсивностью дебатов во всем регионе, что с  точки зрения демократии заслуживает  одобрения. В то же время провоцирование церкви и ее насильственное политизирование служат интересам только лишь недоброжелателей страны.

«Для президента подобные действия и высказывания неприемлемы. Католикос-патриарх Грузии - деятель  с большими заслугами, и он пользуется большой поддержкой и уважением как со стороны президента, так и со стороны общественности», - заявляет администрация Саакашвили и обещает использовать все демократические средства, чтобы защитить репутацию Илии Второго и не допустить злоупотребления принципами свободы.

Теги: президента, церкви, Грузии, высказывания, неприемлемы, Католикоспатриарх